こちらの続きです。
京都駅までテクテク歩き、電車に乗り目的地へ。
伏見稲荷大社
昨年と全く同じタイミングでやってきました。
今回は、通常の登拝ではなく、ルートを外れて登っていきます。
ここが一番のスポットだと勝手に思っているところ。
途中の神宝神社に参拝し、さらに竹林を抜けていきます。
行場の瀧を抜けて、さらに登って20分ぐらいでしょうか。
大岩大神拝殿
大岩大神御神体
素晴らしい御神域。
今回の旅もこちらを背負っています。
チャージ中。
しばらくゆっくりと眺める。
画像では入りきらない程大きな磐座です。
こちらから15分程登ると頂上です。
帰り道は一般ルートで。
観光しながら降りて行きます。
途中こちらにも立ち寄り
途中の見晴台にて。
空もなんだか忙しそうにしてました。
桜の開花も始まっていて、充実したプチ登山となりました。
実はこちらに到着した時から頭痛がひどく、この旅は一体どうなるのか…と。
つづく